Украинка Конотоп выиграла чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров с мировым рекордом

Камила Конотоп, тяжелая атлетика

Украинка выиграла чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниором с новым мировым рекордом.

Украинская тяжелоатлетка Камила Конотоп установила новый мировой юниорский рекорд на чемпионате мира в возрастной категории до 21 года.

Конотоп выиграла турнир и стала чемпионкой мира среди юниоров в весовой категории до 55 кг на чемпионате мира в Ташкенте (Узбекистан).

Украинка подняла 96 кг в рывке, 116 кг в толчке и с суммой 212 кг завоевала золотую награду. Результат 212 килограмм — новый юниорский мировой рекорд по сумме в категории до 55 кг. Конотоп установила его в возрасте 20 лет 62 дней.

Напомним, что в апреле Конотоп также стала чемпионкой Европы и среди взрослых с результатом 208 кг.

Отметим, что для Украины это первое юниорское золото на чемпионате мира по тяжелой атлетике впервые с 2016 года.

Чемпионат мира среди юниоров

Женщины, Вес до 55 кг

1. Камила Конотоп (Украина) — 212 кг (96 + 116)

2. Нина Стеркс (Бельгия) — 198 кг (90 + 108)

3. Андреа Котрута (Румыния) — 188 кг (83 + 105)

Конотоп дебютировала на взрослом уровне в 2021 году.

Отметим, что результат 212 килограмм – повторение лучшего результата в карьере Конотоп в весовой категории до 55 килограмм, ее предыдущий рекорд на международных соревнованиях составлял 208 кг, который она установила на чемпионате Европы-2021 в Москве.

Ранее Сборная Украины по тяжелой атлетике выиграла медальный зачет чемпионата Европы 2021, который проходил в Москве. Украинские тяжелоатлеты выиграли четыре золота, одно серебро и одну бронзу. Золото на чемпионате Европы для Украины тогда завоевали Камила Конотоп, Ирина Деха, Алина Марущак и Дмитрий Чумак, Анастасия Лысенко — серебро, а Дмитрий Вороновский — бронзу.

Ранее Михаил Романчук стал двукратным чемпионом Европы по плаванию.