Пятый шанс для Эмери. Где посмотреть Финал Лиги Европы 2021: анонс, прогноз матча и трансляции

Вильярреал, Манчестер Юнайтед, Лига Европы
Фото: uefa.com | В финале Лиги Европы сыграют "Вильярреал" и "Манчестер Юнайтед"

Сегодня вечером в Гданьске состоится финальный матч Лиги Европы сезона 2020/2021, в котором испанский "Вильярреал" сыграет против английского "Манчестер Юнайтед".

Related video

В польском Гданьске 26 мая состоится финальный матч Лиги Европы, в котором сильнейшего будут выявлять "Вильярреал" и "Манчестер Юнайтед". Для главного тренера испанского клуба Унаи Эмери это будет пятый финал Лиги Европы в карьере. Трижды он побеждал, возглавляя "Севилью" (2014, 2015, 2016) и один раз проиграл во главе "Арсенала" (2019).

Финал Лиги Европы 2021: путь команд

"Вильярреал" свою историю в текущем розыгрыше Лиги Европы начал со стадии группового этапа. Испанцы попали в группу к "Маккаби" из Тель-Авива, "Сивасспору" и "Карабаху". "Желтой субмарине" не составило труда набрать 16 очков из 18 возможных и выйти в плей-офф. В 1/16 финала подопечные Унаи Эмери справились с австрийским "Ред Булл Зальцбург" (2:0; 2:1), затем прошли киевское "Динамо" (2:0; 2:0), а в четвертьфинале разобрались с "Динамо" из Загреба (1:0; 2:1). За шаг до финала Эмери обыграл свою бывшую команду — лондонский "Арсенал" (2:1; 0:0), а в решающем матче снова будет противостоять английскому клубу.

Все голы "Вильярреала" в Лиге Европы 20/21 - видео

Что касается "Манчестер Юнайтед", то манкунианцы играли в групповом этапе Лиги чемпионов. Их соперниками были ПСЖ, РБ "Лейпциг" и "Истанбул Башакшехир". В такой компании команда Сульшера набрала только 9 очков и заняла третье место, которое дало ей право продолжить борьбу в Лиге Европы.

В 1/16 второго по престижности европейского турнира "Манчестер Юнайтед" легко прошел "Реал Сосьедад" (4:0; 0:0), затем справился с "Миланом" (1:1; 1:0), в 1/4 обыграл "Гранаду" (2:0; 2:0), а в полуфинале не испытал проблем с "Ромой" (6:2; 2:3). Как видим, на пути к финалу "Манчестер Юнайтед" устранил сразу два испанских клуба.

Все голы "Манчестер Юнайтед" в Лиге Европы 20/21 - видео

Финал Лиги Европы: где смотреть?

Традиционно для Украины в этом еврокубковом сезоне матч Вильярреал — Манчестер Юнайтед показывают два телетранслятора: телеканалы "Футбол 1/2/3" и "Volia" в кооперации с MEGOGO.

Время

Телеканал

22:00

Volia Football 1/Megogo

22:00

Футбол 2/Oll.tv

Ориентировочные составы на финал Лиги Европы

По версии uefa.com, финальный матч команды начнут в таких составах:

  • "Вильяреал": Рульи; Марио Гаспар, Альбиоль, Пау Торрес, Педраса; Парехо, Коклен, Тригерос; Морено, Алькасер, Чуквуэзе.
  • "Манчестер Юнайтед": де Хеа; Уан-Биссака, Бейи, Линделеф/Магуайр, Шоу; ван де Беек, Фред; Рэшфорд, Бруну Фернандеш, Погба; Кавани.

Что говорят соперники перед матчем

"Мы заслужили право сыграть в финале, в котором постараемся показать свой лучший футбол. Мы очень хотим победить "Манчестер Юнайтед" и стать чемпионами".

главный тренер "Вильярреала"
Унаи Эмери

Это один из шагов на пути к возвращению "Юнайтед" былой славы. Если удастся завоевать трофей — будет замечательно. Но я в любом случае получил большое удовольствие от этой кампании. Уверен, вечер в Гданьске подарит мне много радости. Но когда он закончится, я все проанализирую, потом поеду на родину в летний отпуск, и там уже придется переключиться на следующий сезон. Такова жизнь футбольного тренера

главный тренер "Манчестер Юнайтед"
Уле-Гуннар Сульшер