14 медалей завоевала на чемпионате Европы по самбо сборная Украины

спортсмены с флагом Украины
Фото: Sport.ua

На Кипре, где проходил чемпионат, сборная Украины завоевала 6 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Related video

В Лимассоле, на Кипре завершился чемпионат Европы по самбо, где соревновались три возрастные категории: мужчины и женщины, юниоры и юниорки (20 лет и младше), юноши и девушки (до 18 лет), сообщает Sport.ua

Турнир среди взрослых проходил в трех категориях: женщины и мужчины (спортивное самбо), мужчины (боевое самбо). Сборная Украины завоевала 14 медалей — 6 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых, а также завоевала два кубка в командном зачете (золотой с боевого раздела, серебряный — в соревнованиях женщин).

"В этом году уменьшилось количество весовых категорий — с девяти до семи, что подняло уровень конкуренции и ценность каждой медали, — говорит президент Национальной федерации самбо Украины Вадим Рогач. — Наш вид спорта временно принят в олимпийскую семью, поэтому понемногу приближаемся к стандартам единоборств – дзюдо, классической, вольной, женской борьбы".

"В боевом самбо мы повторили европейский успех 2018 года, когда в Афинах впервые подвинули в этой дисциплине с первого места россиян, для них тогда это было большим сюрпризом, — говорит главный тренер национальной команды Михаил Руденко. — Теперь же все понимают, что мы способны так "шокировать" на регулярной основе".

15 наград завоевали также украинские спортсмены U18 (4 золотых, 6 серебряных, 5 бронзовых медалей) и еще два командных кубка за вторые места у юношей и девушек, 13 медалей завоевали самбисты U20 (2 "золота", 3 "серебра", 8 "бронзы") и "серебряный" командный трофей у юниорок.

Напомним, что украинская спортсменка опубликовала новые яркие фото и предложила подписчикам выбрать, какая из фотографий им больше нравится.