"Звучит, как плохая шутка": на Олимпиаде в Токио выступит тяжелоатлетка-трансгендер

Лорелл Хаббард, тяжелая атлетика, трансгендер
Фото: REUTERS | Лорелл Хаббард – тяжелоатлетка-трансгендер

Трансгендерная женщина впервые выступит на Олимпиаде и будет бороться за медали: это вызвало горячую дискуссию в спортивном мировом сообществе

Related video

Тяжелоатлетка из Новой Зеландии Лорелл Хаббард, которая сменила пол в 2012 году, выступит на Олимпиаде в Токио-2021.

Хаббард занизила уровень тестостерона до необходимого для участия уровня, однако факт ее участия уже вызывает дискуссии. В 2017-м Хаббард стала вице-чемпионкой мира в весовой категории свыше 90 кг.

Бельгийская тяжелоатлетика Анна Ван Беллинген выразила возмущение по поводу допуска Хаббард к Олимпиаде.

"Это звучит, как какая-то плохая шутка. Любой, кто занимался тяжелой атлетикой, понимает, что эта ситуация несправедлива по отношению к другим спортсменам.

Из-за подобных случаев некоторые спортсмены не смогут изменить свою жизнь – потеряют медали и олимпийские квалификации. Мы бессильны", – приводит слова Ван Беллинген Reuters.

Также не согласен с допуском на Олимпиаду британский журналист Пирс Морган.

"Женщина-трансгендер с биологически мужским телом имеет серьезные физические преимущества перед женщинами, рожденными в женском теле, в любом виде спорта, где физическая сила является определяющим фактором. Это бесспорный факт".

Сама Хаббард считает, что имеет право на участие в соревнованиях и считает возмутительным, что не все рады появлению спортсменки-трансгендера.

"Это удивительно, почти через два десятилетия мир спорта не готов к появлению такого атлета, как я. Тем не менее я не собираюсь отступать и готова доказать, что наступило подходящее время для перемен".

Отметим, что до 35 лет Хаббард была мужчиной под именем Гэвин и даже входила в мужскую сборную своей страны.

После этого возрастная штангистка добилась успеха на чемпионате мира-2017, а потом выиграла Тихоокеанские игры. Медали были завоеваны по всем правилам — Хаббард выполнила требования МОК относительно генной терапии.