Боттас выиграл Гран-при Турции, Ферстаппен – 2-й

Валттери Боттас

Хэмилтон отыграл 6 мест штрафа, но не сумел попасть в тройку лучших этой гонки.

Сегодня, 10 октября, в Стамбуле состоялась гонка Гран-при Турции в Формуле-1.

В гонке победил пилот "Мерседеса" Валттери Боттас, а вторым пришел к финишу пилот австрийской команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен. В тройке лучших финишировал мексиканский пилот Серхио Перес, который также выступает за "Ред Булл" и является коллегой Ферстаппена.

Действующий чемпион мира британец Льюис Хэмилтон, начинавший гонку со штрафом из-за замены мотора, на 11-позиции сумел наверстать позиции во время гонки, но сумел прийти на финиш только пятым.

Заметим, что он показал лучшее время во время квалификации и должен был бы стартовать во время гонки первым, но получил штраф еще до начала квалификации на 10 стартовых позиций, поскольку нарушил технический регламент Гран-при Турции, поэтому с поул-позишн стартовал его коллега Валтерри Боттас и победу в гонке никому не отдал.

Сын Михаэля Шумахера Мик, выступающий за команду "Хаас", финишировал 19-м на Гран-При Турции, следом за ним финишировал российский гонщик из его команды Никита Мазепин.

По итогам гонки второе место на Гран-При в Турции позволило Максу Ферстаппену обойти Хэмилтона в общем зачете с 262,5 баллами, а Льюис опустился на второе место с 256,5. На третьем месте в лидерах общего зачета второй пилот "Мерседеса" Валттери Боттас.

Отметим, что следующий этап чемпионата "Формулы-1" пройдет уже совсем скоро – с учетом свободных практик и квалификации этап начнется 22-24 октября.