"Россия совершила жестокую военную агрессию против Украины", — Игорь Суркис

Игорь Суркис Динамо Киев
Фото: ФК Динамо Киiв | Игорь Суркис высказался относительно военного вторжения России на территорию Украины

Президент ФК "Динамо" Киев выступил с заявлением на 20-й день войны.

Related video

Президент футбольного клуба "Динамо" Киев Игорь Суркис дал оценку военной агрессии России в Украине и рассказал о состоянии дел в клубе во время войны. Заявление Игоря Суркиса появилось на официальном сайте клуба.

Руководитель одного из самых титулованных футбольных клубов Украины отметил, что с первых дней войны "Динамо" занимается социальными направлениями — эвакуирует детей и женщин, финансирует больницы и детские дома, а также отправляет футболистов из собственной детско-юношеской школы в Польшу.

Игорь Суркис осудил действия Российской Федерации на территории Украины, признав факт агрессии на 20-й день войны.

"Я предпочитаю поменьше говорить, а больше делать. Но если надо при этом еще и говорить, то нет проблем: наш сосед, Российская Федерация, осуществил беспричинную, жестокую военную агрессию против Украины. Идет уничтожение мирного населения, инфраструктуры и наших военных. Сейчас вся наша страна — это герои", — сказал Игорь Суркис.

Он также отметил, что мужество украинских военных уже вошло в историю, а на руководство страны сейчас равняется весь мир.

Почему Игорь Суркис молчал 20 дней?

Накануне этого заявления Игоря Суркиса, на странице "WBC Ультрас Динамо" в Facebook появилось заявление фанатов "Динамо" Киев, в котором они осудили молчание братьев Суркисов в течение 19 дней войны России против Украины, а также позицию Мирчи Луческу, который считает, что российских спортсменов не стоит изолировать от соревнований из-за действий политического руководства их страны.

"Президенты "Динамо" Суркисы в первые дни уехали из Украины. За 19 дней от них не было никаких заявлений, никакого обращения к болельщикам, к киевлянам, к украинцам. 23 февраля на официальном сайте Динамо Григорий Суркис поздравил с юбилеем Валерия Пустовойтенко и после этого тишину. Полная тишина", — написано в заявлении.

В своем заявлении фанаты отметили, что каждый из них взял оружие в руки и отправился защищать Украину от агрессора. Также фанаты организовали штаб помощи, в котором накапливают медикаменты и технические средства для армии.

Ультрас "Динамо" возмущены и тем, что один из вице-президентов клуба Марк Гинзбург запечатлен на фотографии с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Фанаты обращают внимание, что со стороны руководства клуба не последовало публичной реакции на опубликованные снимки.

Заявление Ультрас "Динамо"

Ранее Фокус сообщал, что полузащитник "Динамо" Беньямин Вербич перешел в ФК "Легия" (Варшава). Словенский футболист будет играть за польский клуб до 30 июня 2022 года на правах аренды.