"Путин — преступник": Мирча Луческу осудил военное вторжение России в Украину

Мирча Луческу Динамо Киев
Фото: Anadolu Agency | Мирча Луческу выразил свою позицию относительно войны в Украине

Главный тренер киевского "Динамо" надеется продолжить работу в Украине.

Related video

Главный тренер футбольного клуба "Динамо" (Киев) Мирча Луческу поделился соображениями относительно войны в Украине. Об этом тренер рассказал в интервью польскому изданию Sportowe Fakty.

По словам Луческу, то, что происходит в Украине, нельзя назвать иначе, как криминал. 76-летний тренер убежден, что президент Российской Федерации Владимир Путин — преступник.

"Это преступление. Путин — преступник. Эта война — варварство. Мы видим, что дети и женщины умирают. Больницы и жилые дома подвергаются бомбардировкам. Это уму непостижимо. Весь мир должен поддержать Украину сейчас. Еще раз: Путин является преступником. Даже представить себе невозможно то, что происходит сейчас. Я уехал в Румынию, но пытаюсь помогать украинцам всеми возможными способами. Я контактирую с моими игроками и пытаюсь помочь им", — сказал Мирча Луческу.

Он отметил, что не ожидал начала полномасштабной войны в Украине, после того, как уехал из охваченного войной Донецка в 2014 году.

"Я допускал мысль, что активные боевые действия могут возобновиться в Донецкой или Луганской областях, но я не мог предположить, что Киев и другие украинские города будут подвержены ударам, а некоторые из них исчезнут. Вот почему я говорю, что это преступление. Я помню свое время в "Шахтере", в "Динамо". У нас было много национальностей, русские, украинцы, но с этим у нас не было проблем. Мы работали вместе, эти ребята дружили и за пределами поля… А теперь мы свидетели безумия. Мне все еще сложно принять, что это происходит", — сказал Мирча Луческу.

Румынский тренер отметил, что надеется вернуться в Украину и продолжить свою работу с "Динамо", а Владимир Путин и его окружение — понесут наказание за содеянные преступления.

Накануне в итальянской прессе появилась информация, что Мирча Луческу выступил против запретов на соревнования для российских спортсменов, якобы назвав войну "политическим вопросом".

Напомним, Фокус сообщал, что футболисты киевского "Динамо" приступили к тренировкам под руководством Олега Гусева, чтобы подготовиться к возобновлению чемпионата Украины.