"Шахтер" нашел нового главного тренера: кто такой Марино Пушич (фото)

Марино Пушич, тренер, Шахтер
Фото: ФК "Шахтер" | Босниец Марино Пушич стал новым главным тренером Шахтера

Предыдущим местом работы нового главного тренера "Шахтера" был нидерландский "Фейенорд", в котором он был ассистентом главного тренера команды Арне Слота.

Related video

Руководство футбольного клуба "Шахтер" во вторник, 24 октября представило нового главного тренера команды, боснийца Марино Пушича, который заменит уволенного 16 октября голландца Патрика ван Леувена. Контракт с новым тренером подписан до конца футбольного сезона 2025/26, сообщается на официальном сайте донецкого клуба.

Сменить главного тренера посреди футбольного сезона руководство решилось на фоне неуверенного старта "горняков" в УПЛ. А неудачная первая игра в Лиге Чемпионов, когда "Порту" без серьезных усилий переиграл "Шахтер", еще более пошатнула положение ван Леувена в команде.

И хотя со временем результаты команды начали улучшаться, очевидно, что руководство клуба совсем не устаивала игра футболистов. О чем намекал даже спортивный директор команды Дарио Срна, который временно возглавил "горняков" после увольнения ван Леувена.

"Настал день, когда мы должны сказать честно и откровенно, чтобы быть перед нашими болельщиками честными и справедливыми, что у нас, к сожалению, не получилось. У нас не получилось играть в футбол, который нужен болельщикам, президенту клуба, нам всем", — рассказал он.

Марино Пушич: что известно о новом главном тренере "Шахтера"

52-летнему специалисту не удалось построить выдающуюся футбольную карьеру. Он хоть и воспитывался в академии боснийского "Вележа" и белградской "Црвены Звезды", однако на профессионально уровне выступал, в основном, только на любительском уровне. В средине 90-х годов он и вовсе перешел из футбола в футзал, где и началась его тренерская карьера.

Шахтер, главный тренер, назначение, Марино Пушич Fullscreen
Босниец Марино Пушич стал новым главным тренером донецкого "Шахтера"
Фото: ФК "Шахтер"

Первый опыт в большом футболе – работа тренером в нидерландском "Витессе" (U-19) в период с 2010 по 2013 годы. Затем работал ассистентом в "Бреде", бакинском "Интере" и "Твенте". А перед сезоном 2018/19 стал полноценным главным тренером "Твенте". Но уже спустя сезон присоединяется к тренерскому штабу Арне Слота в АЗ, а затем перешел вместе с ним в "Фейеноорд".

Интересно, что отставка предыдущего тренера "горняков" Игора Йовичевича связана с "Фейеноордом". Так, в плей-офф Лиги Европы сезона 2022/23 нидерландцы разгромили украинскую команду со счетом 7:1.

К слову, новый главный тренер "Шахтера" успел побывать в Украине еще до начала полномасштабной войны – когда АЗ тогда еще Арне Слота играл в квалификации Лиги Чемпионов с киевским "Динамо".

Из-за пандемии Covid-19 игра состояла лишь из одного матча, который киевляне под руководством Мирчи Луческу выиграли. А Марино после визита в столицу опубликовал у себя в Instagram фотографии с прогулки возле Золотых ворот, которая состоялась еще до игры с "Динамо".

Отметим, что уже 25 октября донецкому "Шахтеру" предстоит сыграть с испанской "Барселоной" в 3-м туре Лиге Чемпионов. Будущий соперник "горняков" с шестью очками возглавляет группу, в которой выступает украинская команда. У "Шахтера" пока есть только три очка, добытые в матче в матче с бельгийским "Антверпеном".