Звезда сборной Украины Зинченко заступился за фаната, которого тащил с поля польский полицейский (видео)

Александр Зинчеко
Фото: Скрин видео | Александр Зинчеко после матча сборной в футболке исландца Альберта Гюдмюндссона

Польские полицейские скрутили болельщика и пытались увести с поля. Футболист хотел этому помешать, но страж правопорядка, очевидно, не прислушался к увещеваниям украинского капитана.

Related video

Полузащитник/защитник сборной Украины и лондонского "Арсенала" Александр Зинченко пытался защитить украинского болельщика от польского полицейского, который схватил его за руки. После волевой победы над Исландией, гарантировавшей выход Сине-желтых на Евро-2024, некоторые из зрители выбежали на поле. Видео опубликовано в соцсети X.

Александр Зинченко пытается защитить фаната от польской полиции

Одного из фанатов скрутил полицейский и пытался увести с поля, но Зинченко пытался этому помешать. Страж правопорядка, очевидно, не прислушался к увещеваниям украинского капитана, и все же вывел нарушителя под трибуны.

Действия капитана украинской команды оценили болельщики на трибунах.

Случаи, когда фанаты команды массово выбегают на поле после победы команды нередки. При этом униформу футболистов порой разбирают на сувениры. Местная полиция к этому обычно относится терпимо.

Болельщики сборной Грузии на поле

Подобное было и в матче Грузия–Греция в Тбилиси, который, как и поединок Украина–Исландия, состоялся накануне, 26 марта. Грузинская сборная впервые пробилась на Чемпионат Европы, и фанаты гурьбой высыпали на поле. В отличие от Украины, Грузия играла дома, и на опубликованных кадрах не видно, чтобы полицейские применяли силу.

Фанаты "Манчестер Сити" празднуют чемпионство месте с футболистами на поле
В этом случае поводов для радости не было. Рассерженные болельщики "Сент Этьена" выбежали на поле после того, как счет на табло отправил команду лигой ниже
Фанаты "Мальме" празднуют чемпионство

К слову, в истории мирового футбола случалось, что и сами футболисты в силовой манере заступались за болельщиков.

13 мая 1990 года на "Максимире" в Загребе местное "Динамо" принимало принципиального соперника — белградскую "Црвену Звезду". Игра превратилась в фанатской побоище, вмешалась полиция. 22-летняя будущая звезда "Милана" Звонимир Бобан, увидев, что полицейский бьет динамовского фаната, в ответ нанес тому удар ногой. Этот случай сделал футболиста национальным героем.

Удар Звонимира Бобана

Напомним, что уехавший за границу украинский тренер нашел работу в США.

Также сообщалось, что в предыдущем матче сборная Украины обыграла боснийцев. Это еще одна волевая победа: отыгрываться пришлось после удара защитника "Зальцбурга" Амара Дедича из пределов штрафной площади.