Крепкие орешки: Пять противоударных и влагостойких мобильных телефонов

Мобильные телефоны, способные выдерживать удары о твердые поверхности и попадание в воду, - настоящая отрада не только для путешественников и экстремалов, но и для многих простых пользователей, которые хотят использовать телефон как утилитарную вещь, а не заботиться о его сохранности в различных условиях. Фокус.ua выбрал пять мобильных телефонов, способных противостоять агрессивному воздействию внешней среды

Related video

Защищенных сотовых телефонов на рынке на самом деле не много, но выбор все же есть. И он зависит от того, насколько много пользователь готов заплатить за это удовольствие и к насколько жестким условиям эксплуатации он готовится.

Фокус.ua отобрал пять самых интересных моделей защищенных телефонов, которые можно купить в Украине сегодня.

Модель стоит порядка 2 000 грн, что в принципе недорого по сегодняшним меркам. Скажем так, средняя цена для современных смартфонов. Но помимо, собственно, смартфона со средними характеристиками - устаревший процессор с тактовой частотой 800 МГц, всего 150 МБ встроенной памяти, но с возможностью расширения карточками, 3,6-дюймовый экран с разрешением 320x480 точек, посредственная 3,2-мегапиксельная камера, - покупатель получит еще и возможность отвечать на звонки под дождем, не утруждая себя поисками укрытия.

Степень защиты Xcover от воздействия внешней среды можно назвать высокой. Она соответствует высокому стандарту IP 67. Смартфон может находиться под водой на глубине 1 м до получаса, имеет полную защиту от пыли и водяных брызг. Бросать аппарат об стену также можно, во всяком случае, производитель заявляет устойчивость к разного рода ударам.

От большинства конкурентов модель отличается увеличенной толщиной защитного стекла Gorilla, которым покрыт экран смартфона. Если конкуренты ограничиваются толщиной 0,3-0,5 мм, то для модели Xcover корейский производитель не поскупился на защитное стекло толщиной 1,2 мм.

Буквально на днях компания анонсировала модель Xcover2, которая призвана развить успех предшественника. Новинка оснащается 4-дюймовым экраном, 5-мегапиксельной камерой и несколько более современным двухъядерным процессором. Модель поступит в продажу в марте по рекомендованной цене 3 333 грн.

Стоимость: 2 000 грн.

Линейка андроид-смартфонов Defy также представляет интерес для тех, кто не прочь обзавестись защищенным гаджетом. Это недорогие смартфоны начального уровня, способные отлично противостоять агрессивному воздействию внешней среды.

В ходе тестирования модели Defy+ Фокус.ua убедился, что смартфон вполне можно положить в стакан с водой, позвонить на него, понаблюдать, как бурлит вода, а затем, вынув смартфон, ответить на звонок. Простому человеку вряд ли нужны иные иллюстрации жизнеспособности защищенного смартфона.

Технические характеристики модели не особо впечатляют. Старенький одноядерный процессор с частотой 1 ГГц, посредственная 5-мегапиксельная камера, 3,7-дюймовый экран с разрешением 480x854 точки. В общем, пару лет назад такое "железо" считалось бы "очень и очень", но сегодня вкупе с устаревшим Android 2.3 оно уже никого не впечатлит.

Зато цена модели впечатляет. Причем, в хорошем смысле. За 1 600 грн все равно смартфон с лучшими характеристиками не купить. Так почему бы в таком случае не обзавестить моделью, которую не страшно уронить в лужу или забыть на какое-то время в сугробе.

Стоимость: 1 600 грн.

Экран защищен минеральным стеклом, а тач-скрин сделан таким образом, что может распознавать прикосновения даже мокрых пальцев. Ну и конечно, стоит упомянуть о рейтинге защиты IP 67. Другими словами, смартфон отлично подходит для экстрима.

При достаточно небольшой цене 1 800 грн модель оснащена средним по производительности "железом" - одноядерный процессор, 512 МБ оперативной памяти, а экран и вовсе не впечатляет - диагональ всего 3 дюйма, а разрешение - 320x480 точек.

Зато модель компактна, и весит всего 110 г. Велосипедистам и любителям путешествовать налегке придется по вкусу.

Стоимость: 1 800 грн.

Считается, что это едва ли самый защищенный телефон в мире. Во всяком случае, тот факт, что компания Sonim предлагает на него трехлетнюю гарантию, говорит о многом. А тот факт, что это одна из немногих моделей, соответствующих стандарту IP 68, вообще подкупает.

Если вы точно знаете, что придется совершать звонки при условиях, в которых сражались Хищник и Чужой в одноименном фильме, то эта модель станет идеальным выбором.

Погружение на двухметровую глубину, падение на бетон с высоты нескольких метров - все это не страшно для этого резинового монстра.

Экран, покрытый 1,5-мм слоем защитного стекла Gorilla спосбен выдержать мощные удары.

В остальном, это обычный телефон с поддержкой 3G сетей, встроенным GPS-навигатором, 3-мегапиксельной камерой и мощным аккумулятором, благодаря которому телефон способен работать от одной зарядки едва ли не неделю.

Стоимость: 5 000 грн.

Достаточно взять B10 в руки, как сразу понимаешь, что это устройство способно пережить своего владельца в любой экстремальной ситуации.

Корпус выполнен из металла, покрытого сверху пористой резиной двойного литья, закаленной под давлением. По периметру корпуса имеются особые стойки, закрепленные болтами, что придает корпусу повышенную жесткость.

Морская вода, технические масла и прочие химические вещества этому корпусу - не помеха. Разъемы наушников и USB закрыты усиленными резиновыми заглушками. Есть мощный встроенный фонарик.

Поддерживается работа двух sim-карт одновременно. Есть GPS-модуль и 5-мегапиксельная камера. Напоследок стоит отметить воистину "брутальный" дизайн модели. В общем, мечта спецназовца.

Стоимость: 4 800 грн.

Алексей Бондарев, Фокус.ua