Сияние чистого разума. Пять недавних достижений искусственного интеллекта

Фото: ziv.ru
Фото: ziv.ru

Чемпион по игре в го, роман, написанный роботом, завоеванное доверие электората – электронному разуму есть чем гордиться

Related video

В марте этого года корпорация Microsoft запустила в сети микроблогов Twitter чат-бота — программу, имитирующую личность и стиль общения 19-летней девушки. Чат-бот по имени Тэй обладал способностью к самообучению, однако на практике искусственный интеллект продемонстрировал скорее отсутствие интеллекта: всего за сутки "девушка-подросток" превратилась в расиста и неонациста. Разработчики Microsoft объяснили недоразумение тем, что пользователи злоупотребили одной из функций программы — командой "Повторяй после меня" и таким образом привили Тэй неполиткорректные взгляды. Чат-бота в итоге решили отключить, впрочем, это лишь один из эпизодов в истории развития искусственного интеллекта — в большинстве случаев электронному разуму все же есть чем гордиться.

Компьютер победил чемпиона мира по игре в го

Fullscreen

Го относится к играм с полной информацией — таким, в которых элемент неопределенности полностью исключен. Из всех подобных игр го была последней, в которой победа оставалась за человеком. Но на турнире в Сеуле в марте этого года один из мировых чемпионов, кореец Ли Седоль, проиграл программе AlphaGo, созданной компанией Google, со счетом 4:1. После этого правительство Кореи увеличило на $860 млн инвестиции в разработку систем искусственного интеллекта.

Роман, написанный роботом, попал в число номинантов на литературную премию в Японии

Fullscreen

Этой весной в конкурсе имени Хоси Синъити, японского писателя-фантаста, участвовало около 1,5 тыс. художественных произведений, и 11 из них, как выяснилось позже, были написаны компьютером. В финал вышла "рукопись", созданная программой, которую разработали японские ученые из Университета будущего в Хакодате.

Искусственный интеллект прошел вступительный тест на обучение в японском университете

Fullscreen

А точнее, набрал в ноябре прошлого года 511 баллов из 950 — при среднем показателе среди абитуриентов 416 баллов. Такой результат обеспечивает 80-процентную вероятность поступления в большую часть высших учебных заведений страны. Впрочем, до приема в престижный Токийский университет программа, разработанная Национальным институтом информатики Японии, пока не дотягивает: покорить "японский Гарвард" разработчики обещают к 2021 году.

Суперкомпьютер завоевал доверие электората

Fullscreen

Выдвинуть суперкомпьютер IBM Watson в президенты США инициативная группа избирателей предложила в феврале этого года. Машина владеет большим массивом информации и способна принимать более компетентные решения по сравнению с кандидатами-людьми, утверждают активисты. Впрочем, официальные представители IBM уверяют: в предвыборной гонке Watson пока не участвует.

Автоматизированная система торгов научилась обходиться без трейдеров

Fullscreen

Хедж-фонд, заключающий сделки на основе решений, принятых искусственным интеллектом, запустила в январе этого года компания Aidyia, базирующаяся в Гонконге. Система собирает всю имеющуюся информацию о рынке и на ее основе делает прогнозы. При этом программа создает сразу несколько виртуальных трейдеров, каждый из которых предлагает свой план действий, после чего все вместе принимают окончательное решение путем "голосования".