Аппарат Денка позволит добывать кислород на Луне

Фото: НАСА
Фото: НАСА

Принцип работы следующий: устройство делает забор лунного грунта, затем перетирает его в мельчайшие частицы, из которых выделяет воду

Related video

Аэрокосмический инженер Торстен Денк, который посвятил 10 лет работе над устройством в Центре изучения солнечной энергии в Испании (Платформа Соляр де Альмерия) заявил, что созданный им реактор может выделять воду из лунного грунта, а полученную влагу можно расщепить на кислород и водород.

Аппарат уже прошел шестимесячное испытания и показал отличные результаты, сообщают мировые СМИ со ссылкой на The Daily Mail. Принцип работы следующий: устройство делает забор лунного грунта, затем перетирает его в мельчайшие частицы, из которых выделяет воду. По словам создателей, аппарат уже научился перерабатывать 25 кг частиц менее чем за час в 700 л воды.

Кроме того, аппарат Денка способен поддерживать жизнь экипажа из 6-8 человек. Доставив его на Луну однажды, не придется тратить дополнительное топливо на транспортировку воды и кислородных баллонов.

Через четыре часа после начала работы реактор производит 2,5 кг кислорода, а на весь процесс затрачивает до 10 кВт электроэнергии, которая поступает через солнечные батареи. Однако пока что расщепление воды на кислород и водород находится на этапе математических расчетов: для экспериментов требуется дополнительное финансирование. Сам аппарат, кстати, весит 400 кг.

Напомним, на Луне нашли отличную пещеру для строительства базы.