Человечество обречено на деградацию без возобновляемого электричества, - Маск

Фото: Hi-News.ru
Фото: Hi-News.ru

По мнению главы Tesla, будущее систем электроэнергетики заключается в комбинации систем хранения энергии и ее производства из возобновляемых источников

Related video

Компания Tesla запустила несколько проектов в области возобновляемых источников энергии в Австралии. По мнению инженера и предпринимателя Илона Маска, возобновляемая энергетика — это будущее цивилизации.

Как сообщает itc.ua, возглавляемая Илоном Маском компания начала активную экспансию на австралийском континенте. На территории страны уже пользуются популярностью домашние системы хранения энергии Powerwall, в городе Логан система Powerpack на 95 кВт*ч сэкономила местным властям около $1,5 млн, а в июле компания сообщила, что установит самую крупную в мире литий-ионную батарею на ветряной ферме в Джеймстауне, Южная Австралия.

Маск был весьма удивлен, когда узнал, что многие семьи едва справляются с оплатой счетов.

Помимо этого, в интервью Маск подчеркнул важность внедрения возобновляемых источников энергии. "Рано или поздно ископаемые ресурсы закончатся. И перед нами будет стоять выбор — распад цивилизации и откат к Средневековью или поиск возобновляемых источников", – прогнозирует Маск.

По мнению главы Tesla, будущее систем электроэнергетики заключается в комбинации систем хранения энергии и ее производства из возобновляемых источников.

"В плане месторасположения Австралия – идеальный континент для добычи солнечной электроэнергии. Это государство можно целиком обеспечить солнечной энергией — достаточно построить солнечную ферму площадью 1 890 кв. км. Также Австралию можно целиком обеспечить возобновляемой энергией, скомбинировав солнечную, ветряную, геотермальную и гидро- энергетики", – добавил Маск.

При этом обилие природных ресурсов на материке, по словам Маска, означает, что в будущем подобные технологии для жителей Австралии будут стоить еще дешевле.