В Германии построили самую высокую ветряную электростанцию в мире

Фото: electrek.co
Фото: electrek.co

Ветровая турбина достигает высоты в 246,6 метров от основания до кончика лопасти турбины

Related video

В немецком городке Хайдорф возвели несколько огромных ветрогенераторов, способных обеспечить электроэнергией 1000 домов. Об этом сообщает Популярная механика.

Германия, больше чем какая-либо другая страна, пропагандирует ветряные электростанции как источник энергии будущего. Эта страна занимает третье место в мире, вслед за США и Китаем, в суммарной выработке электроэнергии с помощью ветра, и эта планка с каждым годом растет. Недавно немецкие инженеры решили побить мировой рекорд и построили самую высокую ветровую турбину в мире.

Установка размещена в городе Хайдорф и достигает впечатляющей высоты в 246,6 метров от основания до кончика лопасти турбины. Три других турбины, также являющихся частью этой установки, также невероятно высоки: высота наименьшей составляет примерно 152 метра.

Для ветряных электростанций высота – это главный параметр. Чем выше расположена турбина, тем выше скорость ветра и тем стабильнее он дует, что приводит к увеличению получаемой энергии и к меньшему числу периодических понижений мощности. Согласно расчетам, мощности четырех новых турбин хватит на то, чтобы обеспечить электроэнергией 1000 домов.

И этих турбин есть еще одна интересная особенность – обновленная технология хранения энергии. К каждому из ветряков подведен резервуар с водой, встроенный в основание, и в моменты генерации излишков энергии вода накачивается из резервуара в хранилище. Как только мощность падает – вода поступает обратно и вращает дополнительные турбины, тем самым повышая выработку электричества. Таким образом инженеры решают одну из самых больших проблем, связанных с возобновляемыми источниками энергии – их нерегулярность и зависимость мощности от климатических особенностей.