Хеллоуинский астероид возвращается к Земле

Фото: popmeh.ru
Фото: popmeh.ru

В новом 2018 году к нашей планете снова приблизится "мертвая" комета, по форме похожая на человеческий череп

Related video

31 октября 2015 года к Земле приблизился астероид 2015 TB145, с некоторых ракурсов напоминающий человеческий череп. Поскольку в день его максимального сближения с нашей планетой на Земле праздновали Хеллоуин, астероид назвали так же, как праздник. Даже научную статью, в которой астрономы из Венгрии, Германии, Испании и Польши описывали результаты своих наблюдений, назвали "Хелоуинский астероид на расстоянии, сравнимом с расстоянием до Луны". Об этом сообщает Популярная механика.

В День всех святых астероид действительно подлетел к Земле на расстояние всего в 1,3 раза больше расстояния от Земли до Луны.

Однако с орбитальным периодом в 1112 дней TB145 нельзя назвать завсегдатаем наших хеллоуинских вечеринок; он возвращается к Земле каждые три года с небольшим, всегда в разные даты. Следующий визит состоится в начале ноября 2018 года.

Диаметр TB145 составляет от 625 до 700 метров. Он почти не отражает свет, его альбедо примерно равно альбедо угля. Зато он излучает тепло: изображение было получено в инфракрасном диапазоне.

Характер вращения астероида указывает на то, что он некогда был кометой, но потерял все летучие вещества, и теперь не оставляет за собой газопылевого хвоста.