Астрономы обнаружили остатки 11 мелких галактик, поглощенных Млечным Путем

Млечный путь / Фото: intpicture.com
Млечный путь / Фото: intpicture.com

Ученые исследовали 1/8 часть небесного свода

Related video

Международная группа из более чем 400 ученых в рамках масштабного проекта Dark Energy Survey обнаружила 11 ранее неизвестных потоков звезд на окраинах Млечного Пути – всего, что осталось от мелких галактик, уничтоженных его гравитацией. Об этом пишет Naked Science.

Нашу Галактику окружает сферическое гало, состоящее из темной материи, а также разреженного газа и малочисленных звезд. Некоторые из них образуют связанные потоки, остатки карликовых галактик, которые Млечный Путь поглотил в процессе роста и эволюции.

Ранее в галактическом гало Млечного Пути было идентифицировано около двух десятков таких звездных потоков – львиная доля из них благодаря обзору Sloan Digital Sky Survey. Наблюдения его прямого последователя Dark Energy Survey позволили определить еще 11 – и астрономы уверены, что по мере продолжения наблюдений будут найдены новые.

"Эти потоки интересны нам, поскольку показывают историю образования и структуру Млечного Пути и его гало. Звездные потоки дают моментальный снимок того, как крупная галактика росла, складываясь из отдельных мелких галактик", - рассказала одна из участниц проекта Нора Шипп.

Целью проекта Dark Energy Survey является исследование природы темной энергии, с которой, как считается, связано ускоряющееся расширение Вселенной. Для этого используется камера DECam, установленная на четырехметровом телескопе обсерватории CTIO в чилийских Андах. Участники проекта сообщили, что за несколько лет работы инструмент сделал порядка 40 тыс. снимков, покрывающих 5 тыс. кв. градусов небесного свода – около восьмой его части.