В Солнечной системе нашли доказательства существования исчезнувшей планеты

Фото: wallpampers.ru
Фото: wallpampers.ru

Погибшая протопланета сформировалась миллиарды лет назад и была размером с Марс или Меркурий

Related video

Группа исследователей из Франции, Германии и Швейцарии изучила алмазы, обнаруженные внутри метеорита Аль-Махата ас-Ситта, и пришла к выводу, что он был частью разрушенной протопланеты.

Об этом говорится в статье журнала Nature Communications.

В октябре 2008 года в атмосфере взорвался астероид ТС3. Его фрагменты разлетелись по пескам Нубийской пустыни на севере Судана. Всего удалось собрать около пятидесяти осколков, которые объединили в коллекцию под названием Аль-Махата ас-Ситта.

Исследователи подсчитали, что некоторые примеси, содержащиеся в этих алмазах, могли образоваться только при сверхвысоком давлении - более двадцати гигапаскаль.

Это свидетельствует о том, что кристаллы выросли внутри крупного небесного тела, а не возникли в результате столкновения с Землей.

Ученые предполагают, что погибшая протопланета сформировалась миллиарды лет назад и была размером с Марс или Меркурий.

"В нашем исследовании убедительно доказано, что урейлитовая протопланета была той огромной исчезнувшей планетой, уничтоженной в результате столкновения около 4,5 миллиарда лет назад", - отмечают астрономы.

Напомним, сверхмассивная черная дыра, которая находится в центре Млечного Пути, окружена десятками тысяч черных дыр. Наблюдения за этими явлениями помогут проверить теорию относительности Эйнштейна.