Дроны встанут на защиту Великой Китайской стены

Фото: RSpectr
Фото: RSpectr

Фонд сохранения культурного наследия КНР уже подписал соглашение с американской компанией Intel

Related video

Китай планирует использовать искусственный интеллект и беспилотники для сохранения Великой Китайской стены, сообщает Синьхуа.

Фонд сохранения культурного наследия Китая подписал соглашение с американской компанией Intel. Стороны планируют изучить возможности использования искусственного интеллекта и дронов для защиты главного символа Китая.

Большинство секций Великой Китайской стены построены на крутых холмах и окружены растительностью. Это усложняет проведение экспертизы и реставрационных работ. Intel будет использовать дроны для проведения съемки участков стены, а затем выявит трещины и разрушения с помощью 3D-моделирования.

"Использование последних технологий открывает новые перспективы для защиты Великой Китайской стены и показывает потенциал науки в деле сохранения культурного наследия", — заявил директор фонда Ли Сяоцзе.

Напомним, Великая Китайская стена состоит из множества участков, построенных между III веком до н.э. и временем правления династии Мин (1368-1644). Исторический памятник подвержен разрушительному воздействию воды, ветра и человека.