Японские ученые научились делать алкоголь из древесной коры

Фото: likar.info
Фото: likar.info

Экспериментальные образцы напитка приготовили из кедра, вишни и березы

Related video

Ученые из Японского научно-исследовательского института лесного хозяйства и лесных товаров разработали способ производства алкогольных напитков из дерева. Об этом сообщает Channel NewsAsia.

"Мы подумали, что было бы интересно сделать алкоголь из чего-то нас окружающего, например, деревьев. Это проект мечты", - рассказал один из исследователей Кенго Магара.

По словам ученых, напиток на основе коры имеет качества, подобные алкоголю, который выдерживается в древесных бочках. В течение трех лет "древесный" алкоголь должен поступить в продажу.

Ученые сначала измельчили кору в густую пасту, а затем добавили дрожжи и фермент для начала процесса ферментации. Исследователи обещают сохранить специфический вкус каждого дерева.

В эксперименте использовалась кора кедра, вишни и березы. Так, из 4 кг кедровой коры ученые изготовили 3,8 литра напитка, содержащего 15% алкоголя.

Ранее в Киеве правоохранители прекратили работу подпольного цеха по незаконному изготовлению алкоголя, в том числе и элитных брендов Finlandia, Jim Beam, Metaxa и других.