В США астрономы наблюдают за миллионом звезд Млечного Пути в поисках внеземной жизни

Фото: nasa.gov
Фото: nasa.gov

Исследователи пытаются обнаружить радиосигнал из космоса

Related video

В американском Сан-Франциско астрономы в рамках проекта Breakthrough Listen начали поиски внеземной жизни.

Исследователи наблюдают одновременно за миллионом звезд Млечного Пути, сообщает "РИА Новости".

"Теперь у нас есть возможность "просеивать" огромные наборы данных и искать в них следы развитых цивилизаций. Мы надеемся, что мы сможем доказать, что наша планета не является единственным миром Млечного Пути, где есть разумная жизнь", - заявил Дэнни Прайс, руководитель проекта из университета Беркли (США).

Сообщается, что в прошлом году участники проекта Breakthrough Listen наблюдали за 700 ближайшими к Земле звездами.

"В общей сложности астрономам удалось найти около дюжины "подозрительных" сигналов, однако все они, как считают сами наблюдатели, были порождены природными процессами в недрах звезд или в их непосредственном окружении", - говорится в материале.

В этот раз обсерватория оснащена 13 отдельными приемниками радиосигнала, каждый из которых можно настроить на прием сигнала из разных точек ночного неба и одновременную обработку свыше 100 миллионов радиоканалов.

В общей сложности обсерватория выделит на эти наблюдения примерно 1500 часов, в результате чего ученые соберут почти 100 петабайт данных, в которых могут скрываться следы существования разумных пришельцев.

Помимо рукавов Галактики, астрономы Breakthrough Listen будут наблюдать и за звездами в центральной ее части, где, как сегодня считают некоторые астрономы, жизнь не должна существовать из-за частых вспышек сверхновых.

Напомним, ранее ученые выяснили, что из-за гравитационных взаимодействий Юпитера и Венеры орбита Земли сжимается и втягивается каждые 405 тысяч лет. Так происходит на протяжении 215 миллионов лет.