Жители Западной Виргинии смогут проголосовать на выборах через блокчейн

Voatz
Voatz

Подделать данные такого голосования невозможно

Related video

Власти американского штата Западная Виргиния могут разрешить жителям, которые находятся за рубежом, проголосовать на промежуточных выборах с помощью мобильного приложения. Об этом сообщает CNN.

Приложение разработала бостонская компания Voatz. Чтобы воспользоваться им, избиратель должен сначала зарегистрироваться, просканировав камерой смартфона свои документы, а затем и лицо в режиме видео. Это нужно для того, чтобы программа распознавания лиц убедилась, что пользователь не пытается выдать себя за другого человека.

Voatz обещает, что голосование будет полностью анонимным и его результаты будут храниться в системе на базе технологии блокчейн, поэтому подделать их будет невозможно.

В первую очередь приложение предназначено для военных, которые находятся за рубежом. Окончательное решение о том, будет ли использовано удаленное голосование на ближайших выборах, власти штата примут в ноябре.

Отметим, что блокчейн используют преимущественно для операций с криптовалютами, но технология подходит для хранения любой информации. Например, компания IBM совместно с несколькими добывающими компаниями готовится запустить в конце 2018 года блокчейн-платформу TrustChain для отслеживания истории изделий из драгоценных камней и металлов. Также недавно сообщалось, что жители Китая используют блокчейн для обхода государственной цензуры - они записывают запрещенную информацию как метаданные криптовалютных транзакций.