Ученые раскрыли секрет ДНК динозавров

Тираннозавр. Иллюстрация: Nobu Tamura, commons.wikimedia.org
Тираннозавр. Иллюстрация: Nobu Tamura, commons.wikimedia.org

В их ДНК было больше хромосом, чем у остальных животных видов

Related video

Исследователи из Университета Кента в Великобритании утверждают, что раскрыли секрет эволюционного успеха динозавров, доминировавших на планете в течение 180 миллион лет. Об этом пишет ВВС со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature.

Хотя археологи периодически находят кости динозавров, пролежавшие в земле миллионы лет, восстановить ДНК по ним невозможно. Однако авторы исследования построили математические модели ДНК первых динозавров, изучив ДНК черепах и птиц - их ближайших родственников.

Они пришли к выводу, что в ДНК динозавров было было больше хромосом, чем у других животных. Это позволяло динозаврам "перемешивать" свои гены гораздо сильнее, чем конкурирующим видам, и быстрее приспосабливаться к изменениям среды обитания.

Такая эволюционная стратегия успешно работала до тех пор, пока 66 миллионов лет назад на Землю не упал гигантский астероид, уничтоживший все группы динозавров, кроме летающих - они, вероятно, эволюционировали в птиц. Примечательно, что в наше время птицы тоже являются одними из самых разнообразных групп животных на Земле. По словам авторов исследования, это подтверждает гипотезу о том, что птицы являются не просто родственникам динозавров, а их прямыми потомками. "Современные птицы вокруг нас - это динозавры", - говорит Ребекка О'Коннор из Университета Кента.

Тем не менее, этих данных пока недостаточно, чтобы восстановить ДНК динозавров и воплотить мечту о "парке Юрского периода".

Напомним, команда палеонтологов из Испании и США сообщила, что птерозавры смогли пережить триасово-юрское массовое вымирание и дожить до конца мелового периода благодаря адаптации к разным климатическим условиям. Ранее ученые обнаружили в природе живых ровесников динозавров - ими оказались кораллы.