Похолодание помогло людям вытеснить неандертальцев из Европы

Реконструкция неандертальских мужчины и женщины. Неандертальский музей, Германия. Фото: Wikipedia
Реконструкция неандертальских мужчины и женщины. Неандертальский музей, Германия. Фото: Wikipedia

Homo sapiens оказались лучше приспособлены к изменению климата

Related video

Геологи нашли новые свидетельства, что исчезновение неандертальцев из Европы связано с резким похолоданием в Северном полушарии. Об этом пишет Associated Press.

Неандертальцы появились в Европе около 350—600 тысяч лет назад, а исчезли - примерно 40 000 лет назад. То есть всего через несколько тысяч лет после того, как в Европе распространился наш вид, Homo sapiens.

Изучив сталагмиты в румынских пещерах Аскунса и Таусоаре, которые находятся в Восточных Карпатах на высоте около тысячи метров, исследователи подтвердили гипотезу о том, что существование неандертальцев в Европе прекратилось после двух холодных и засушливых периодов. Первый наступил примерно 44,3 тысячи лет назад и продолжался около 1000 лет, второй начался 40,8 тысяч лет назад и длился порядка 600 лет.

Ученые считают, что представители Homo sapiens на тот момент были более приспособлены к холодному климату, чем неандертальцы. В частности, у людей современного типа был более разнообразный рацион: они питались не только мясом, но также рыбой и растительной пищей.

По словам авторов исследования из Университета Кельна в Германии, они не могут сказать точно, вымерли ли на территории Европы неандертальцы сразу после похолодания, или ушли дальше на восток. Тем не менее, можно утверждать, что избавиться от "конкурентов" нашему виду помогли резкие изменения климата.

Ученые подчеркивают, что люди нашего вида "не перехитрили, а просто пережили" неандертальцев, но этот факт оказался решающим для дальнейшего развития человечества.

Напомним, недавно ученые впервые нашли останки общего потомка неандертальца и денисовского человека - еще одного вымершего человеческого вида.