Ученые нашли три новых вида приматов, живших более 40 миллионов лет назад

Древние приматы в представлении художника. Randy Kirk
Древние приматы в представлении художника. Randy Kirk

Они могли быть похожими на современных лемуров

Related video

Биологические антропологи из Техасского университета в Остине открыли три новых вида ископаемых приматов, которые жили 42-46 миллионов лет назад на территории современного округа Сан-Диего в Калифорнии. Об этом пишет Phys.org.

Начиная с 1930-х годов, ученые находили многочисленные окаменелости приматов в песчаниках округа Сан-Диего. Изучением окаменелостей занимался палеонтолог Стивен Уолш, но он умер в 2007 году, не успев закончить работу.

В 2017 году его дело решили продолжить профессор антропологии Крис Кирк и аспирантка Эми Атуотер. Изучив зубы ископаемых, они установили, что эти животные существовали около 42-46 миллионов лет назад и относились к семейству омомиидов - вымерших приматов эпохи эоцена.

По словам авторов, эмаль - самая крепкая ткань в организме, поэтому зубы хорошо сохраняются в окаменелостях и могут дать хорошее представление о размерах животных.

Ученые идентифицировали три новых вида. Первый, Ekwiiyemakius walshi, весил всего 113-125 граммов – как некоторые виды современных галаго. Второй вид, названный Gunnelltarsius randalli, по размеру был похож на карликовых лемуров (275-303 граммов). Третий, Brontomomys cerutti, – на спортивных лемуров (719-796 граммов).

Авторы утверждают, это открытие расширяет представление ученых о разнообразии приматов в период среднего эоцена.

Напомним, недавно европейские ученые нашли окаменелости ос-паразитов возрастом около 60 миллионов лет. Их назвали в честь Чужого.