Американские ученые начали разрабатывать бионический глаз

Ранний прототип бионического глаза. Университет Миннесоты
Ранний прототип бионического глаза. Университет Миннесоты

В будущем это устройство поможет вернуть зрение слепым людям

Related video

Исследователи из Университета Миннесоты с помощью трехмерной печати создали ранний прототип бионического глаза. Об этом пишет Science Daily.

Ученые уже смогли напечатать на 3D-принтере стеклянную полусферу, имитирующую форму человеческого глаза, и оборудовать ее искусственными световыми рецепторами из полупроводниковых полимерных материалов. Тестирование показало, что эти рецепторы преобразовывают свет в электричество с эффективностью 25%.

"Бионические глаза всегда считались научной фантастикой, но благодаря технологии многофакторной трехмерной печати мы подошли к ней ближе, чем когда-либо", - говорит один из авторов разработки Майкл МакАлпин. По его словам, он хочет разработать такой протез для своей матери, которая слепа на один глаз.

Дальнейший план состоит в том, чтобы создать прототип с более легкими рецепторами и повысить их эффективность, а также подобрать мягкие биосовместимые материалы, которые можно имплантировать людям.

В прошлом эта команда ученых уже успешно разработала прототипы бионического уха и бионической кожи для роботов.

Ранее сообщалось, что исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали технологию для отслеживания подвижных имплантов внутри человеческого организма.