У NASA появилась надежда связаться с пропавшим марсоходом

NASA
NASA

Пылевая буря начала стихать

Related video

Инженеры Лаборатории реактивного движения NASA ожидают, что марсоход Opportunity может вскоре включиться и выйти на связь. Об этом сообщается на сайте NASA.

Марсоход Opportunity не подает признаков жизни с 10 июня 2018 года, когда на Марсе началась сильнейшая пылевая буря. Ученые полагают, что из-за низкой прозрачности атмосферы аппарат не может зарядить свои солнечные батареи, и поэтому отключился. Однако в конце августа буря наконец начала стихать.

"Солнце пробивается сквозь дымку над долиной Настойчивости, и вскоре там появится достаточно солнечного света, чтобы Opportunity смог подзарядить батареи", - заявил Джон Каллас, руководитель проекта Opportunity.

Как только уровень тау (мера количества твердых частиц в марсианской атмосфере) опустится ниже 1,5, NASA начнет предпринимать активные попытки установить связь с Opportunity. Эта операция будет продолжаться 45 дней. Если в течение этого времени сигнал от марсохода не поступит, NASA прекратит активные действия, но еще несколько месяцев будет ожидать его ответа в пассивном режиме.

NASA надеется,что с Opportunity все будет хорошо, ведь он 15 лет успешно работал в суровых условиях Красной планеты. В 2007-м году Opportunity также попал в пылевую бурю и две недели не выходил на свзяь.

Ранее сообщалось, что на планетах, полностью покрытых водой, могут быть условия для существования живых организмов.