В Греции фермер нашел под оливковым деревом 3400-летнюю гробницу

Один из гробов. Фото: Lassithi Ephorate of Antiquities
Один из гробов. Фото: Lassithi Ephorate of Antiquities

В гробнице оказались два глиняных гроба 

Related video

Фермер в деревне Кентри на юго-востоке Крита случайно обнаружил под своей оливковой рощей гробницу, относящуюся к позднему минойскому периоду. Об этом сообщает Gizmodo.

По словам фермера, он пытался припарковать автомобиль под оливковым деревом, когда земля под ним вдруг начала проваливаться. После этого под деревом образовалась в земле неожиданно образовалась яма шириной около 1,2 метров. Заглянув туда, фермер понял, что наткнулся на что-то важное, поэтому обратился в местное министерство культурного наследия.

Археологи нашли в яме два глиняных гроба - ларнака, характерных для позднего минойского периода. Они были маленького размера, поэтому тела в них помещали в полусогнутом состоянии.

Внутри гробов оказались скелеты двоих мужчин. Их личности неизвестны, однако ученые подозревают, что они имели высокое социальное положение: об этом свидетельствует качество керамических горшков, обнаруженных в гробнице.

Fullscreen

По словам археологов, эту гробницу, расположенную на глубине 2,5 метров, никогда не тревожили мародеры, поэтому все артефакты в ней хорошо сохранились.

Напомним, недавно в Египте нашли деревню, которая старше пирамид.