Ученые нашли в больницах мутировавшие бактерии, устойчивые к антибиотикам

Flickr/Marco Verch
Flickr/Marco Verch

Резистентные бактерии могут вызывать почти неизлечимые заболевания

Related video

Биологи из австралийского Университета Питера Догерти проверили 78 больниц в 10 странах мира и нашли три ранее неизвестных штамма стафилококка, которые устойчивы почти ко всем существующим антибиотикам. Об этом сообщается на сайте университета.

Бактерия Staphylococcus epidermidis (S. epidermidis) в норме находится на коже всех людей, однако при сниженном иммунитете может вызывать сепсис, эндокардит, конъюнктивит, гнойные инфекции мочевыводящих путей. Теперь ученые нашли новые штаммы этой бактерии, которые могут вызывать почти неизлечимые болезни. Наиболее уязвимы к ним пациенты с иммунодефицитом, а также те, которым имплантированы протезные материалы, такие как катетеры или искусственные суставы. Вероятно, это происходит потому, что импланты дезинфицируют антибиотиками - такая мера считается необходимой, но она же способствует развитию резистентности бактерий.

"Мы регулярно используем антибиотики последней линии, очень дорогие и токсичные, а бактерии приспосабливаются в ним", - говорит профессор университета Мельбурна, директор микробиологического диагностического отделения Бен Хауден.

Как сообщал Фокус, из-за недостаточного контроля за лечением антибиотиками в мире растет количество супербактерий, устойчивых ко всем лекарствам. Это может привести к краху современной медицины и эпидемиям средневекового масштаба. Последний раз новый класс антибиотиков был открыт еще в 80-х годах прошлого века. Это значит, что когда все антибактериальные препараты перестанут действовать, человечество останется беззащитным перед огромным количеством болезней.

Каждый год из-за супербактерий в мире уже умирают 700 тысяч человек. Если не принять срочные меры, то к 2050 году количество смертей в год составит 10 миллионов.