Ученые нашли первую акулу, которая питается водорослями

Малая молот-рыба. Фото: D. Ross Robertson/Wikimedia
Малая молот-рыба. Фото: D. Ross Robertson/Wikimedia

Диета малой молот-рыбы на 60% состоит из водорослей

Related video

Американские исследователи открыли первый вид всеядной акулы. Помимо водорослей, она питается моллюсками, крабами и мелкими рыбами, пишет The Guardian.

Всеядным видом оказалась малая молот-рыба (Sphyrna tiburo), которая обитает в Западной Атлантике, Мексиканском заливе и восточной части Тихого океана. По сравнению с остальными акулами, ее размеры довольно скромны, хотя взрослые самки могут вырастать до 1,5 метров в длину.

Ученые из Калифорнийского университета и Международного университета Флориды решили исследовать ее диетические привычки после того, как прочли сообщения об акуле этого вида, которую застали за поеданием водорослей.

"Большинство полагало, что это потребление носит случайный характер и что оно не дает никакой питательной ценности. Я хотела проверить, как много водорослей могут переваривать акулы, ведь то, что потребляет животное, не обязательно совпадает с тем, что оно переваривает и преобразует в питательные вещества", - говорит исследовательница Саманта Ли.

Ученые вырвали морскую траву из залива Флориды и пересадили ее в лаборатории, затем начали подпитывать ее порошком бикарбоната натрия (пищевой содой) со специфическим содержанием изотопов углерода - это придало водорослям "химическую подпись", по которой можно отследить их усваивание организмом животного.

После этого исследователи поймали пять малых молот-рыб и в течение трех недель кормили их этими водорослями и кальмарами. К концу эксперимента все подопытные прибавили в весе.

Хотя зубы акул плохо приспособлены для пережевывания водорослей, оказалось, что они легко переваривают их с помощью ферментов желудочного сока. Кроме того, в крови акул и тканях печени оказалось высокое содержание изотопов углерода из водорослей. Это значит, что водоросли действительно играют важную роль в рационе малых молот-рыб.

Как сообщалось ранее, ученые выяснили, что дельфины могут учиться трюкам даже в дикой природе, подражая друг другу.