Ученые дали подсказки, как придумать запоминающийся пароль

Flickr/Sarah
Flickr/Sarah

Лучше всего запоминаются важные пароли, которые приходится часто вводить

Related video

Учены из США и Финляндии разработали алгоритм, прогнозирующий степень запоминаемости пароля пользователем. Об этом пишет Phys.org.

В исследовании участвовали около 100 человек в возрасте от 18 до 62 лет. Их попросили создать пароли для восьми разных аккаунтов и заходить в них в любое время.

Запоминаемость пароля ученые оценивали по времени, которое занимал ввод пароля. Они выяснили, что этот показатель зависит не от сложности пароля, а от частоты использования и важности конкретного аккаунта для пользователя. На основе эти данных они построили модель, которая может спрогнозировать степень запоминаемости пароля.

"Многие веб-сайты сообщают пользователям, насколько сильны или слабы их пароли, но они никак не помогают им их запомнить", - говорит соавтор исследования Янне Линдквист. Он надеется, что модель прогнозирования запоминаемости пригодится разработчикам сайтов при создании форм регистрации.

Ученые также узнали у участников исследования, какими приемами они пользуются, чтобы запомнить пароль. Первый способ - делать пароли осмысленными, связанными с личной информацией о семье, школе, работе; включать в пароль значимые даты. Второй - запоминать пароли по раскладке клавиатуры. Третий - включать в пароли часть названия учетной записи или сайта.

Напомним, команда разработчиков браузера Google Chrome предложила отказаться от URL-адресов.