Древние майя пытались приручить ягуаров и пум

Череп пумы, найденный в гробнице. N. Sugiyama
Череп пумы, найденный в гробнице. N. Sugiyama

Также больших кошек приносили в жертву богам

Related video

Новые результаты раскопок в древнем городе Копан на территории Гондураса пролили свет на роль диких животных в обществе древних мезоамериканцев. Об этом пишет Newsweek.

В статье, опубликованной в журнале PLOS ONE, группа ученых во главе с антропологом Навой Сугиямой из Университета Джорджа Мейсона утверждает, что взаимодействие древних майя с большими кошками было более тесным, чем считалось ранее. Пум и ягуаров отлавливали не только для употребления в пищу и продажи, но и держали их в неволе как символ статуса и власти. Ранее считалось, что майя держали только собак и индюков.

Исследователи изучили останки животных, найденных в Копане - ключевом городе древних майя, который был столицей крупного королевства в период с V по IX век.

"По сути, вы - это то, что вы едите, а кости и зубы в вашем теле отражают вашу диету и географическое происхождение источников пищи и воды, которые вы потребляете", - пишут авторы. В костях пум и ягуаров они нашли углеродосодержащие молекулы, характерные для сельскохозяйственных растений. Ученые объясняют это тем, что хищников держали в неволе и кормили домашними индюками, питающимися кукурузой.

Кроме того, пум и ягуаров наряду с другими животными приносили в жертву богам. Например, в одной из гробниц археологи нашли скелет молодой женщины, а вокруг него - кости оленей, крокодила и полный скелет пумы.

Напомним, ученые установили причину краха цивилизации майя: ею стала чудовищная засуха, которая охватила территорию нынешней Мексики. Также сообщалось, что кладбище древних майя нашли в огромной подводной пещере.