Ученые нашли антитело против вируса Эбола

Изображение вируса Эбола под микроскопом. Centers for Disease Control
Изображение вируса Эбола под микроскопом. Centers for Disease Control

Оно вырабатывается в крови мышей и людей, переживших заболевание

Related video

Ученые нашли антитело, которое может нейтрализовать все типы вируса Эбола, пишет Eurek Alert.

К вирусам рода Ebolavirus относятся пять видов: Zaire ebolavirus, Sudan ebolavirus, Reston ebolavirus, Taï Forest ebolavirus, Bundibugyo ebolavirus. Каждый из вирусов имеет отличия в цепочке аминокислот, что затрудняет создание универсального лекарства. Например, в 2013 году 40% случаев заболевания были вызваны видами Sudan и Bundibugyo, однако существующие методы лечения с ними не справляются. Кроме того, все члены рода Ebolavirus могут мутировать, чтобы избежать угрозы со стороны иммунной системы больного и препаратов.

Однако теперь ученым удалось обнаружить в крови человека, вылечившегося от вируса Эбола, антитело ADI-15878. Анализ показал, что оно способно убивать все виды вируса.

Используя структурный метод высокого разрешения, называемый рентгеновской кристаллографией, ученые смоделировали взаимодействие между антителом и вирусным гликопротеином - белком, который позволяет вирусу инфицировать клетку. Гликопротеин Эболы покрыт сахарами, маскирующими вирус от обнаружения иммунной системой организма. Команда заметила, что ADI-15878 напрямую связывается с одним из этих сахаров и таким образом нейтрализует вирус. По словам ученых, это открытие поможет в разработке универсального лекарства.

Напомним, ученые выяснили, что вирус лихорадки Эбола может оставаться в мужской сперме в течение девяти месяцев с момента заражения.