Политика-коррупционера можно определить по лицу, — исследование

Кто из них берет взятки? Большинство людей скажут, что крайний справа.  Caltech
Кто из них берет взятки? Большинство людей скажут, что крайний справа. Caltech

 Впечатление нечистых на руку производят политики с широкими лицами

Related video

Люди с точностью 70% могут по лицу незнакомого политика определить, коррумпированный он или нет. Об этом пишет IFL Science.

Исследование показало, что впечатление нечистых на руку производят политики с широкими лицами. Самое интересное, что часто это оказывается правдой.

В ходе эксперимента 100 участникам предложили рассмотреть портреты 72 политиков США, которые занимали должности на уровне штата или государства. Половина из них были осуждены за коррупцию. Оказалось, что в 70% случаев респонденты смогли угадать взяточника по лицу.

Результат впечатляет, однако ученые предупреждают, что ангельское лицо вовсе не гарантия честности. Вполне возможно, что чиновникам, которые производят впечатление продажных, просто чаще предлагают взятки. Кроме того, их охотнее привлекают к суду по обвинениям в коррупции и с большей вероятностью признают виновными.

"Нет сомнений в том, что именно лицо играет главную роль при формировании первого впечатления. Например, на сайтах знакомств люди часто отклоняют потенциальные матчи на основе одних только изображений, не заглядывая в профиль", — пишут ученые из Калифорнийского технологического института.

Напомним, психологи из Государственного университета Боулинг-Грин (США) пришли к выводу, что вопросы-головоломки на собеседованиях любят задавать люди с "темными" чертами характера.