Астрономы стали свидетелями рождения пульсара

Сверхновая SN 2012au снова сияет благодаря пульсару NASA/ESA/J. DePasquale
Сверхновая SN 2012au снова сияет благодаря пульсару NASA/ESA/J. DePasquale

Он образовался на месте потухшей сверхновой и снова ее зажег

Related video

Шесть лет назад исследователи наблюдали за взрывом звезды — сверхновой в спиральной галактике NGC 4790. Сверхновая, названная SN 2012au, сияла в созвездии Девы, а затем постепенно потухла. Но недавно группа ученых из Университета Пердью заметила, что газообразные остатки взрыва снова вспыхнули — и это произошло без какого-либо вмешательства извне. Об этом пишет Geek.

Иногда остатки газа сталкиваются с газом, богатым водородом, и начинают светиться с новой силой. Но, по словам астрономов, в данном случае произошло нечто более интересное: "осколки" звезды превратились в пульсар, который снова зажег сверхновую, как лампочка.

Так бывает, когда крупные звезды взрываются и их частицы становятся нейтронами. Если полученная нейтронная звезда имеет магнитное поле и вращается достаточно быстро, она может стать пульсаром.

"Мы знаем, что взрывы сверхновых приводят к появлению этого типа вращающихся нейтронных звезд, но мы никогда не были очевидцами этого уникального события", — говорят ученые.

Они подчеркивают, что такие сверхъяркие сверхновые считаются потенциальными источниками образования гравитационных волн и черных дыр.

Напомним, астрономы решили, что искать следы древней разрушенной звезды, из которой когда-то образовалась наша Солнечная система, необходимо в метеоритах.