NASA запустит спутник для наблюдения за ледниками

NASA
NASA

Он будет замерять высоту ледников с сантиметровой точностью

Related video

NASA 15 сентября собирается запустить спутник ICESat-2, который будет из космоса отслеживать состояние ледников на Земле. Об этом пишет Engadget.

Для измерения высоты льда спутник оснащен новейшим высотометром ATLAS. Он будет посылать на Землю импульсы лазерного излучения и фиксировать время, через которое они будут возвращаются обратно. Прибор излучает 10 000 импульсов в секунду, причем каждый импульс содержит около 20 триллионов фотонов.

ICESat-2 будет постоянно двигаться от полюса к полюсу, проводя замеры четыре раза в год. Ожидается, что будет замерять перепады с сантиметровой точности.

Как сообщалось, исследователи из Йельского университета и Вудс-Холдского океанографического института предупреждают, что большие запасы теплой воды, скрывающиеся под ледниками Арктики, постепенно поднимаются к поверхности. Это может ускорить таяние льдов, которые уже потеряли свою первоначальную прочность. Кроме того, самый старый и прочный ледник на севере Гренландии, который ученые считали незыблемым, начал разрушаться.