Астрономы открыли планету из "Звездного пути"

Сериал "Звездный путь"
Сериал "Звездный путь"

Планета расположена в обитаемой зоне, то есть теоретически на ней могут быть условия, благоприятные для зарождения жизни

Related video

Американские астрономы открыли планету, очень похожую на Вулкан — вымышленную планету из оригинальной версии "Звездного пути", сообщается на сайте Университета Флориды. По сюжету, эта планета была родиной расы вулканцев и одного из главных персонажей — научного сотрудника Спока.

"Спок служил на звездолете "Энтерпрайз", миссия которого заключалась в поиске новых миров. Такая же миссия и у нашего проекта Dharma Planet Survey", — говорит соавтор исследования Грегори Генри.

Открытие было сделано с помощью телескопа Dharma Endowment Foundation Telescope (DEFT), установленного в штате Аризона.

Обнаруженная планета является суперземлей: она примерно в два раза больше и в 8,5 раза тяжелее нашей планеты. Полный оборот вокруг звезды она делает за 42 дня. Авторы подчеркивают, что планета находится в так называемой обитаемой зоне: это значит, что теоретически на ней могут быть условия, благоприятные для зарождения жизни.

Вращается планета вокруг звезды HD 26965, также известной фанатам сериала как 40 Эридана A. Она находится на расстоянии 16 световых лет от Земли. Звезда немного меньше и прохладнее, чем наше Солнце, но имеет примерно тот же возраст и 10,1-летний магнитный цикл, почти идентичный солнечному. По словам исследователей, HD 26965 может быть "идеальной звездой для продвинутой цивилизации". В ясную ночь ее можно увидеть на небе невооруженным глазом.

Напомним, недавно SpaceX назвала имя первого пассажира, который отправится к Луне.