Пять дней тошноты: Врачи рассказали, что ждет первых космических туристов компании SpaceX

SpaceX
SpaceX

Для неподготовленных путешественников полет к Луне вряд ли будет приятным

Related video

Американские специалисты по аэрокосмической медицине cообщили, какие опасности подстерегают первых пассажиров полета к Луне, который SpaceX обещает организовать в 2023 году. Об это пишет The Verge.

Ожидается, что полет к Луне и обратно займет 4-5 дней. Даже если все пройдет по плану, трудности начнутся сразу после старта. Как только ракета оторвется от Земли, они почувствуют перегрузку в три раза большую, чем привычная сила тяжести. Это станет серьезным испытанием для сердечно-сосудистой системы, которое может спровоцировать обморок, а если человек не отличается крепким здоровьем — то и сердечный приступ. Поэтому крайне важно, чтобы все пассажиры прошли тщательное обследование перед полетом.

Когда ускорение закончится, наступит невесомость. В этот момент у пассажиров почти гарантированно начнется тошнота и приступы рвоты — с этим сталкиваются даже профессиональные космонавты, которые тренируются в специальных самолетах с пониженной гравитацией.

"Мы земные существа. Мы ходим по плоским поверхностям. У нас есть горизонт. Наши органы равновесия зависят от силы тяжести, которую невозможно полностью устранить, пока мы находимся на Земле", — говорит Петра Иллиг, специализирующейся на аэрокосмической медицине.

Как правило, за несколько дней организм здорового человека адаптируется к невесомости. Однако в случае короткого полета к Луне это означает, что неприятными ощущениями может быть омрачено почти все путешествие. Правда, пассажирам, вероятно, можно будет использовать лекарства от укачивания, которые обычно не дают профессиональным космонавтам из-за возможных побочных эффектов в виде сонливости.

Еще один риск — космическое излучение. За короткий вояж к Луне люди должны получить радиации не больше, чем при рентгеновской томографии, но если в это время случится вспышка на Солнце, то доза радиации возрастет в сотни раз. Хотя вероятность, что вспышка на Солце случится именно во время полета, невысока, ученые считают, что SpaceX обязана ее предусмотреть. На МКС, например, для таких случаев построены специальные убежища от радиации.

К счастью, пассажирам не грозят проблемы со здоровьем, характерные для длительных космических полетов, такие как потеря костной массы, ухудшение зрения или мышечная гипотония.

Говоря о предстоящем полете к Луне, Илон Маск признал, что вся затея очень опасна. Тем не менее, пока неизвестно, какие меры предосторожности он собирается предпринять, чтобы минимизировать вред здоровью пассажиров.

Напомним, компания SpaceX сообщила, что ее первым космическим туристом станет японский миллиардер Юсаку Маезава, основатель крупнейшего японского онлайн-магазина одежды Zozotown и меценат. С собой на борт он обещает взять 6-8 деятелей искусства со всего мира, чтобы превратить всю поездку в арт-проект под названием #dearMoon.