Контрабандистов слоновой кости вычислили по ДНК бивней

Бивни, конфискованные в Сингапуре в 2015 году. Фото: Center for Conservation Biology/University of Washington
Бивни, конфискованные в Сингапуре в 2015 году. Фото: Center for Conservation Biology/University of Washington

Эти данные должны стать доказательствами вины браконьеров, которых сейчас судят за контрабанду

Related video

Международная команда ученых смогла разоблачить три крупных картеля в Африке, которые занимались добычей и сбытом слоновьих бивней в период с 2011 по 2014 год. Об этом сообщается на сайте Вашингтонского университета.

Ученые сравнили гаплогруппы в конфискованных бивнях с "генетической картой" слонов в Африке. Чтобы составить эту карту, Сэмюэл Вассер из Вашингтонского университета в течение 10 лет проводил ДНК-анализы слоновьего помета, собранного в разных уголках континента.

Fullscreen

Авторы установили, что большинство бивней было добыто браконьерами из северного Габона в Западной Африке, где с 2010 года количество слонов сократилось на 60%. Также они заметили, что часто в двух разных партиях контрабанды оказываются бивни одного слона — это значит, что товар был отправлен одним и тем же картелем, и, скорее всего, из одного пункта.

Проанализировав около 40 партий бивней, конфискованных в 2015 году, ученые вычислили местоположение трех крупных картелей. Эти данные должны стать доказательствами вины браконьеров, которых сейчас судят за контрабанду.

Напомним, ученые из Корнельского университета вместе со стартапом Conservation Metrics разработали алгоритм искусственного интеллекта, который поможет отслеживать перемещения слонов в Республике Конго, чтобы защитить их от браконьеров.

Как сообщал Фокус, по данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждые 26 минут в мире убивают одного слона. Всего 100 лет назад в Африке популяция этих животных насчитывала около 5 миллионов особей. Сейчас их осталось меньше 700 000. Значительно сократилось и количество азиатских слонов: до 40 000 с 1 миллиона. В Индии на сегодняшний день обитает всего 27 312 элефантов, за последние 50 лет их популяция сократилась на 80%.