Осьминогов сделали дружелюбными с помощью экстази

Tom Kleindinst
Tom Kleindinst

Оказалось, что процессы нейрорегуляции серотонина у осьминогов и людей почти идентичны

Related video

Ученые из Университета Джонса Хопкинса выяснили, что препарат MDMA действует на осьминогов примерно так же, как и на людей. В частности, он делает их более дружелюбными, сообщает Eurek Alert.

Хотя мозг осьминогов больше похож на мозг улитки, чем человека, они известны как умные животные. Например, осьминоги могут заманить добычу обманом. Также ученые предполагают, что они обладают эпизодической памятью. При этом большинство осьминогов довольно асоциальны: они избегают взаимодействия с другими животными, включая и своих собратьев.

Ученые решили проверить, можно ли изменить это с помощью препарата психоактивного препарата MDMA (экстази), который влияет на механизмы нейрорегулирования серотонина — гормона счастья. Один из эффектов MDMA — ощущение единения с окружающими и желание тактильной близости.

По словам ученых, несмотря на то, что осьминогов и людей разделяют 500 миллионов лет эволюции, процессы нейрорегулирования серотонина у них почти идентичны.

"Наши исследования показывают, что некоторые химические вещества в мозгу (нейротрансмиттеры), которые посылают сигналы между нейронами, необходимыми для социального поведения, эволюционно сохраняются", — пишут авторы.

Они провели эксперимент, поместив несколько самцов и самок осьминогов в емкости с раствором MDMA, который животные поглощали через жабры. Затем их по очереди сажали в аквариумы с клеткой, в которой находился живой осьминог. Оказалось, что под действием MDMA обычно недружелюбные осьминоги охотно проводят время с другими осьминогами: например, обвивают их клетки щупальцами и пытаются до них дотянуться. "Это очень похоже на то, как реагируют на MDMA люди: они тоже часто прикасаются друг у другу", — говорится в исследовании.

Результаты экспериментов еще требуют подтверждения, но они открывают новые возможности для изучения влияния психиатрической медикаментозной терапии на многих животных, даже очень отдаленно похожих на людей.

Напомним, недавно орнитологи провели с попугаями аналог зефирного эксперимента. Они выяснили, что попугаи умеют принимать взвешенные решения, увеличивающие выгоду в будущем.