Глобальное потепление сдвинуло земную ось на 10 метров за 100 лет

NASA
NASA

Каждый год ось отклоняется на 10 сантиметров

Related video

Земная ось сдвинулась на 10 метров за последние 100 лет. Одна из причин - таяние ледников на фоне глобального повышения температуры. Об этом сообщается на сайте NASA.

В отличие от модели глобуса, Земля - вовсе ​​не идеальная сфера. Когда она вращается вокруг своей оси (воображаемой линии, проходящей через Северный и Южный полюса) она дрейфует и качается. Это называют полярным движением. Измерения на протяжении XX века показывают, что каждый год ось отклоняется на 10 сантиметров. Таким образом, за столетие она отклонилась на 10 метров.

Ученые пришли к выводу, что этот процесс происходит из-за трех факторов, которые оказывают примерно равное влияние. Первый - тепловая конвекция в мантии Земли, она происходит по независящим от людей причинам. Второй - гляциостазия (движения земной поверхности на территориях оледенения). Во время последнего ледникового периода поверхность Земли просела под тяжелыми ледниками - как матрас проседает под весом человека. Поскольку сейчас тот лед тает, Земля медленно возвращается в исходное положение.

А третий фактор - это потеря ледниковой массы в Гренландии. Это обусловлено непосредственно деятельностью человека и вызванным ею глобальным потеплением. По мере роста температуры в течение XX века, ледниковая масса Гренландии уменьшалась. Фактически, в течение этого периода растаяло около 7500 гигатонн гренландского льда. Это повысило уровень океанов, и соответственно, усилило дрейф земной оси.

Ранее сообщалось, что самый старый и прочный ледник на севере Гренландии, который ученые считали незыблемым, начал разрушаться. Кроме того, исследователи из Йельского университета и Вудс-Холдского океанографического института предупреждают, что большие запасы теплой воды, скрывающиеся под ледниками Арктики, постепенно поднимаются к поверхности. Это может спровоцировать таяние льдов и ускорить повышение уровня мирового океана.