Разработан прообраз технологии для передачи мыслей из мозга в мозг

BrainNet
BrainNet

Пока система позволяет обмениваться только двумя вариантами сигналов

Related video

Ученые из Вашингтонского университета и Университета Карнеги-Меллона разработали систему BrainNet для "телепатического" общения между тремя людьми. Об этом пишет SlashGear.

Исследователи использовали электроэнцефалографические (ЭЭГ) датчики, регистрирующие показатели мозговой активности, а также аппараты магнитной стимуляции через кости черепа (ТМС), передающие сигналы непосредственно в мозг.

В системе из трех человек два являются отправителями: их мозговые сигналы в режиме реального времени декодируются благодаря анализу данных ЭЭГ. Третий является получателем, он принимает сигналы через ТМС-устройство.

Чтобы проверить работу технологии, участников эксперимента попросили сыграть в игру наподобие тетриса, в которой игрок-получатель видел только падающую фигуру, но не видел нижнее поле. Повернуть падающую фигуру на 180° или нет, ему подсказывали два других игрока, которые видели все поле. И делали они это без слов, используя только мозговую связь через BrainNet.

Чтобы передать сигнал "да" (повернуть), игроки-отправители должны были посмотреть на светодиод, мигающий с частотой 15 герц, а сигнал "нет" — на другой светодиод, мигавший с частотой 17 герц. Авторы объясняют, что в эксперименте использовалось свойство мозга излучать электрический импульс с той же частотой, что и наблюдаемый светодиод.

Далее система декодирует сигнал, и передает его игроку-получателю. Если сигнал "да", то он через ТМС-устройство получает импульс, воспринимающийся мозгом как светодиодная вспышка. При сигнале "нет" ничего не происходит.

Участники эксперимента успешно освоили такой метод общения. Средняя точность передачи сигнала составила 0,813.

Ранее сообщалось, что ученые открыли новую клетку мозга, возможно связанную с сознанием человека.