Ученые открыли новую клетку мозга, возможно связанную с сознанием человека

Схема строения нейронов. Иллюстрация: E. Boldog et al./Nature Neuroscience
Схема строения нейронов. Иллюстрация: E. Boldog et al./Nature Neuroscience

Эта клетка может быть уникальной для человека

Related video

Международная группа исследователей обнаружила новую клетку мозга. Об этом пишет GeekWire.

Эту клетку ученые назвали нейроном-шиповником из-за внешнего сходства с цветком шиповника, сбросившим лепестки. Загадочные нейроны обнаружили в образцах головного мозга двоих мужчин, умерших в возрасте 50 лет и завещавших свои тела науке.

Какую именно роль играют нейроны-шиповники в человеческом мозге, ученые пока не установили. Известно только, что они являются ингибиторными, то есть тормозят электрические импульсы, поступающие из других нейронов. Кроме того, находятся нейроны-шиповники в самом внешнем слое неокортекса человека, известном как слой 1. У людей этот слой толще, чем у всех остальных животных. Считается, что именно он отвечает за человеческое сознание.

Fullscreen

Нейрон-шиповник (сверху) образует синаптические связи с пирамидальным нейроном (снизу). Иллюстрация: Tamás Lab, University of Szeged

Ученые предполагают, что этот тип клеток может быть уникальным для человека, так как он отсутствует у мышей. В ближайшее время авторы хотят проверить, есть ли нейроны-шиповники у обезьян и других приматов. Также они хотят изучить посмертные образцы мозга людей с нейропсихиатрическими нарушениями, чтобы выяснить, влияет ли болезнь на функции нейронов-шиповников.

Напомним, исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего научились культивировать нервные клетки спинного мозга человека.