У человека впервые обнаружили крысиный гепатит

Фото: Моя Планета
Фото: Моя Планета

Медики выясняют, как мужчина мог заразиться 

Related video

Медики обнаружили у 56-летнего жителя Гонконга, который недавно перенес пересадку печени, крысиный гепатит Е, никогда прежде не встречавшийся у человека. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на South China Morning Post.

Пациент полностью выздоровел, сейчас врачи выясняют, как произошло заражение.

Микробиолог профессор Юэн Квок-юнг и доктор Сиддхарт Шридхар из Гонконгского университета искали причину необычного и повторяющегося расстройства в работе печени у пациента, который недавно перенес ее трансплантацию. Стандартные тесты на человеческие вирусы гепатита показывали отрицательные результаты, хотя картина заболевания была похожа на гепатит. Проверка на крысиный тип гепатита Е дала положительный результат. При этом мужчина полностью выздоровел после курса противовирусного препарата, которым лечат хронические гепатит Е человека.

Почему мужчина заразился крысиным гепатитом, неизвестно. По мнению врачей, пересаженная печень и переливаемая кровь не могли стать причиной заболевания — все доноры были здоровы. Одна из версий заключается в том, что принимая после трансплантации препараты, подавляющие иммунитет, мужчина был ослаблен и более уязвим для инфекции. Крысиный помет, попавший в воду или еду, мог стать причиной заражения. Во второй версии, которую выдвинули врачи, говорится о возможной мутации в геноме крысиного вируса, благодаря которому этот вирус может теперь заражать людей. Однако, эта версия менее вероятна, считают исследователи.

Случай заболевания одного человека, тем более с подавленным препаратами иммунитетом, не обязательно свидетельствует о начале эпидемии крысиного гепатита. Однако, плохие санитарные условия в черте города создают условия для появления большом количестве крыс, с которыми связаны такие опасные для человека заболевания, как лептоспироз, туляремия и чума.

Напомним, с.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун подчеркнула, что для преодоления вируса гепатита очень важно, чтобы каждый вовремя проходил обследование и получал правильное лечение.