Американец 30 лет подпирал дверь метеоритом ценой $100 000

Кадр из видео Central Michigan University на Youtube
Кадр из видео Central Michigan University на Youtube

Купить метеорит хотят специалисты Смитсоновского института

Related video

Не всегда можно разглядеть сокровище, даже если оно годами находится перед глазами. Подтверждением тому служит история жителя американской деревушки Эдмор, расположенной в штате Мичиган. Местный фермер годами использовал метеорит в качестве подпорки для двери сарая, пока не узнал, что его стоимость может составлять 100 тысяч долларов.

Об этом пишет IFLScience.

Мужчина стал обладателем метеорита в 1988-м году. Он достался ему вместе с фермой, прежний владелец которой подпирал космическим объектом дверь сарая. Новый обладатель продолжал эту традицию до зимы нынешнего года, когда узнал о том, что метеориты, выставляемые на аукционах, могут уходить с молотка за солидные суммы. Тогда он и решил оценить свое имущество.

Метеорит был отправлен в Центральный Мичиганский университет. Местные ученые исследовали образец, выяснив что при весе в 10 кг он является шестым из самых крупных метеоритов, которые когда-либо находили в штате Мичиган. Они также узнали, что он на 88% состоит из железа и на 12% - из никеля. Позднее результаты исследования были подтверждены специалистами Смитсоновского института, которые даже изъявили желание приобрести образец.

Пока обладатель неожиданного богатства не успел продать метеорит, но уже заявил, что пожертвует 10% полученной в будущем суммы Центральному Мичиганскому университету.

Стоимость метеоритов определяется их составов. Например, каменные метеориты, известные как хондриты, ценятся не высоко. А вот стоимость железных может исчисляться тысячами долларов. Так, в феврале нынешнего года один железный метеорит был продан на аукционе за 237500 долларов.

Ранее ученые решили использовать метеориты, чтобы раскрыть тайну рождения Солнечной системы.