В Египте найдена гробница друга очень одинокого фараона

Фото: Чешский Институт египтологии
Фото: Чешский Институт египтологии

Гробница была построена для высокопоставленного жреца по имени Кайрес

Related video

Археологи из Чешского Института египтологии обнаружили вблизи египетской деревни Абусир весьма любопытное место захоронения, включающее небольшое святилище и гробницу. Она принадлежала жрецу по имени Кайрес, при жизни обладавшему множеством различных титулов, среди которых был "единственный друг правителя".

Об этом пишет Live Science.

Fullscreen

В настоящее время исследователям неизвестно точное имя фараона, о котором идет речь. Однако усыпальница Кайреса была найдена неподалеку от пирамиды Нефериркара, правившего в 2446-2438 годах до нашей эры. Помимо географической близости на связь с фараоном намекает и один из титулов Кайерса. При жизни его называли "надзирателем жрецов пирамидных комплексов" Нефериркара и его предшественника Сахура.

Неизвестно, кому именно Кайрес приходился "единственным другом" (возможно, что и обоим), но при жизни он действительно пользовался большим уважением. На это указывает местность, выбранная для строительства его гробницы. Ведь она была предназначена для членов правящей семьи и самых высокопоставленных государственных деятелей. Кроме того, небольшое святилище на месте захоронения выполнено из базальтовых блоков, а привилегией использовать такие обладали лишь фараоны, отмечают археологи.

Fullscreen

В гробнице Кайреса был обнаружен саркофаг, однако мумию жреца пока найти не удалось. Исследователи отмечают, что захоронение еще в древности было разграблено. Имя и титулы "единственного друга" фараона удалось восстановить по письменам на статуе, установленной в гробнице.

Fullscreen

Ранее ученым удалось обнаружить в дельте Нила остатки деревни, оказавшейся старше пирамид. Находка была сделана в Тель аль-Самаре, примерно в 140 километрах от Каира.