Разные популяции серых китов контактируют между собой

Фото: ПМ
Фото: ПМ

Это дает надежду на сохранение исчезающего вида китов

Related video

Специалисты из Университета Пердью провели исследование двух популяций серых китов, одна из которых, обитающая у побережья России, сократилась до нескольких сотен, пишет ПМ.

Калифорнийское же стадо серых китов, обитающее в тихом океане, у берегов США, составляет около 27 тысяч особей, и его численность продолжает потихоньку увеличиваться.

Ученые собрали и проанализировали генетический материал 77 западных и 135 восточных серых китов и обнаружили, что две популяции генетически расходятся. В каждой группе генотипы демонстрируют различные аллели — вариации генов. Разделение подобно уровням, иногда встречающимся между отдельными подвидами.

Вместе с тем, отмечается, что между популяциями происходят как минимум эпизодические контакты, приводящие к скрещиванию. Нельзя сказать, что это сенсация. Серый кит известен своей непоседливостью; за свою жизнь животное проходит расстояние, примерно равное расстоянию от Земли до Луны. Видели их и посередине Тихого океана, но до сего дня было не очень понятно, насколько трансокеанские вояжи могут быть успешны.

Эта новость вселяет надежду на то, что шансов на сохранение исчезающего вида китов немножко больше, чем можно было бы подумать.

Напомним, в акватории Красного моря в районе залива Акаба впервые за всю историю наблюдений приплыл синий кит.