Археологи в Италии раскопали останки мальчика-"вампира"

Фото: David Pickel/Stanford University
Фото: David Pickel/Stanford University

Жители региона Умбрия полторы тысячи лет назад с помощью колдовских ритуалов пытались побороть эпидемию малярии

Related video

Археологи из университета Аризоны и Стэнфордского университета вместе со своими итальянскими коллегами во время раскопок детского кладбища возле Луньяно обнаружили необычное захоронение - скелет 10-летнего мальчика, который был погребен с камнем во рту. Об этом сообщает пресс-служба университета Аризоны.

Камень был вставлен ребенку уже после смерти и, по мнению ученых, был частью ритуала погребения. Его суть заключалось в том, чтобы мальчик не поднялся из мертвых и не распространял малярию.

Подобные захоронения встречаются и в других частях Европ и часто упоминаются как захоронения "вампиров", поскольку связаны с убеждением, что мертвые могут снова подняться.

"Я никогда не видел ничего подобного, это очень жутко и странно. Местные археологи называют его "вампиром из Луньяно", - рассказал профессор Дэвид Сорен из университета Аризоны.

Открытие было сделано на кладбище младенцев, которое датируется серединой V века. Тогда регион охватила эпидемия малярии, убившая большое количество детей. Жертвы болезни были захоронены на территории заброшенной римской виллы, которая была построена в конце I века до н. э.

Во время предыдущих раскопок археологи обнаружили возле детских захоронений вороньи и жабьи кости, бронзовые котлы, заполненные пеплом, и остатки щенков, которые, возможно, были принесены в жертву. По мнению ученых, местные жители с помощью магии и колдовства полторы тысячи лет назад хотели предотвратить распространение болезни.

Fullscreen

Фото: David Pickel/Stanford University

Ранее ученым удалось обнаружить в дельте Нила остатки деревни, оказавшейся старше пирамид. Находка была сделана в Тель аль-Самаре, примерно в 140 километрах от Каира.