Найдена окаменелость новорожденного тилозавра

Фрагменты черепа тилозавра. Ms. Christina Byrd, Paleontology Collections Manager at the Sternberg Museum of Natural History in Hays, Kansas
Фрагменты черепа тилозавра. Ms. Christina Byrd, Paleontology Collections Manager at the Sternberg Museum of Natural History in Hays, Kansas

Ученые потратили более 10 лет, чтобы определить вид древней рептилии

Related video

Палеонтологи предполагают, что окаменелость самой маленькой морской ящерицы, найденная несколько лет назад, принадлежит новорожденному тилозавру. Об этом пишет Science Daily.

Ученые отмечают, что у ископаемого не было длинной морды - отличительного знака тилозавров. Этот факт долго мешал им определить, к какому же виду мозазавров (ящериц мелового период) относится находка. После изучения и сравнения его с экземплярами родственных видов палентологи пришли к выводу, что они имеют дело именно с не до конца сформировавшимся скелетом тилозавра.

Тилозавры относятся к одной из самых известных групп мозазавров. В длину их тела достигали 13 метров.

Fullscreen

Взрослый тилозавр

Около 20 небольших фрагментов черепа были обнаружены в 1991 году палеонтологом Майклом Эверхартом в меловых горазх Канзаса. Первоначально образец был идентифицирован как мозазавр Platecarpus - вид, живший в этой области 85 миллионов лет назад. В семействе мозазавров более 30 родов видов и их классификация часто вызывает затруднения.

"Я впервые посмотрел на образец в 2004 году и мне потребовалось почти 10 лет, чтобы понять, что это детеныш тилозавра", - говорит Такуя Кониши из Департамента биологических наук в Университете Цинциннати.

Напомним, команда художников и палеонтологов создала самую детальную реконструкцию тираннозавра.