NASA показало идеально прямоугольный айсберг

NASA
NASA

Необычная льдина совсем недавно откололась от шельфа Ларсена

Related video

NASA опубликовало на своей странице в Twitter фотографию "совершенного" айсберга геометрически правильной формы. Об этом пишет Live Science.

Как объяснили ученые из NASA, это не творение инопланетян и не загадка природы. По их словам, появление такого айсберга хотя и необычно, но вполне объяснимо. Льдины так называемого столообразного типа (с геометрически ровными линиями) образуются довольно часто при разрушении шельфовых ледников, и площадь их может достигать 11 квадратных километров.

Fullscreen

Размер айсберга по фото оценить сложно, но его диагональ вряд ли намного больше 1 мили (1,6 километров). А ровные края объясняются тем, что он совсем недавно откололся от шельфа Ларсена, поэтому волны и ветер еще не успели его обточить.

Ранее сообщалось, что самый старый и прочный ледник на севере Гренландии, который ученые считали незыблемым, начал разрушаться. Кроме того, исследователи из Йельского университета и Вудс-Холдского океанографического института предупреждают, что большие запасы теплой воды, скрывающиеся под ледниками Арктики, постепенно поднимаются к поверхности. Это может спровоцировать таяние льдов и ускорить повышение уровня мирового океана.