Новое оптоволокно ускорит интернет в 100 раз

Закрученный свет. иллюстрация: Wikimedia Commons
Закрученный свет. иллюстрация: Wikimedia Commons

Чтобы увеличить пропускную способность оптоволокна, ученые оптимизировали технологию "закрученного света"

Related video

Исследователи из Королевского мельбурнского технологического института (RMIT) усовершенствовали технологию оптоволоконной передачи данных с использованием "закрученного света". Об этом пишет The Guardian.

Оптоволоконные кабели передают информацию в виде световых импульсов. "Закрученный свет" — это световой пучок, который не просто летит вперед, но еще и крутится вокруг направления своего движения. Такая технология позволяет передавать больше лучей по одному кабелю и, соответственно, повысить пропускную способность интернета. Если изобразить "закрученный свет" схематически, это будет похоже на спираль ДНК.

Ранее американские ученые уже разработали оптоволокно для передачи "закрученного света", но ученые из RMIT оптимизировали технологию. Раньше считывание "закрученной" информации требовало оборудования "размером с обеденный стол", а новый чип - меньше 80 микрометров.

По словам разработчиков, когда технология будет коммерциализирована, она позволит увеличить скорость интернета как минимум в 100 раз.

Напомним, новое исследование организации Web Foundation показало, что ежегодный прирост пользователей интернета резко замедлился. В 2017 году число пользователей увеличилось всего на 6% (для сравнения, в 2007 году - на 19%). На данный момент доступа в интернет все еще лишены 3,8 миллиарда человек.